Все акции здесь

3 октября — Международный день войлока

Валять изделия из шерсти люди стали позже, чем делать ткань. А всё потому, что для этого сначала потребовалось одомашнить собак, лошадей и овец – то есть, заняться скотоводством. Постепенно шерсть домашних овец менялась: волокна приобрели более чешуйчатый верхний слой, чем у диких сородичей. Люди обнаружили, что шерсть может сваливаться, и быстро оценили достоинства нового материала.

Войлок оказался гигроскопичным, мягким, одинаково хорошо спасал и от холода, и от жары. А ещё содержание ланолина в шерсти придавало ему защитные свойства. Конечно, наши предки этого не знали, но благотворное воздействие на здоровье заметили. Благодаря этому в истории войлока есть интересные факты.

1. Войлочные шляпы стали носить ещё древние греки – как правило, в путешествиях, когда днём надо было оберегать голову от солнца, а ночью – от холода земляного ложа. Кожа и волосы, что называется, «дышали». Поэтому даже Гермеса, посланника богов, незазорно было изображать в таком головном уборе. В общем, у современных модных шляп из фетра богатая история. 

2. На Руси недоношенных младенцев укладывали… в валенок! Войлок, отличный природный терморегулятор, заменял собой современный кювез для малыша, неспособного самостоятельно поддерживать температуру тела. Кроме того, шерсть постоянно осуществляла лёгкий массаж кожи ребёнка и тем самым улучшала состояние его здоровья. И, конечно, не забываем про ланолин.

Стоит ли удивляться, что сегодня рукоделие, связанное с валянием из шерсти, вновь на пике популярности? Модный фелтинг (таково международное название валяния из шерсти) осваивают, чтобы создавать одновременно тёплые, функциональные и изысканные предметы одежды и интерьера.

С 2009 года по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ежегодно в первую субботу октября проводится Международный День войлока. Готовьтесь к его празднованию вместе с «Леонардо», где есть всё необходимое для валяния из шерсти:

• шерсть в отдельных непряденых лентах и наборах;

• различные инструменты: специальные иглы для фелтинга, напёрстки, щётки и т.д.;

• ткани: фатин, органза и другие;

• наборы для валяния (брошек, игрушек) и создания картин в технике «шерстяной акварели».

Для вдохновения используйте наши мастер-классы по валянию:

Сумочка «Снегири»

Ваза «Зимнее чудо»

Валяная игрушка «Гоша-дракоша»

Брошь «Пушистая коала»

Валяние по шёлку: основы техники

Картина «Цветочное поле» – рисуем

шерстью!

Поздравляем с наступающим праздником и желаем, чтобы в вашем доме стало больше настоящей шерстяной красоты!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль