Все акции здесь

10 ноября – День вышивальщицы

Во все эпохи люди стремились к самовыражению и украшению своей одежды. Вышивание является одним из древнейших видов рукоделия. Каждый народ имел свой уникальный тип вышивки, который подчеркивал национальные особенности и традиции. 

Родиной этого вида рукоделия считается Древний Китай, поэтому самой первой стала известна китайская вышивка. Со временем традиция украшать вещи различными узорами распространилась по всему миру. Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими интересными фактами про мастерство вышивальщиц:

1. В китайской шелковой вышивке VII–V в.в. до нашей эры использовали не только шелковые, золотые и серебряные нити, но и человеческий волос.

2. Первые иглы изготавливались из дерева, рыбьих костей, щетины. 

3. В русском костюме существовали узоры-сигналы. По вышитым на женском фартуке рисункам можно было узнать о семейном положении женщины, сколько у нее детей. Если в узоре на плече рубахи невесты было вышито больше крестиков, значит сватовство девице по нраву, а если ромбов – идет под венец по воле батюшки. 

4. Одна из самых первых школ, где девушек обучали техникам вышивки золотом и серебром, шелком и бархатом, появилась в Киеве, в Андреевском монастыре, благодаря княгине Анне (Янке), сестре великого князя Владимира Мономаха.

Мастерство вышивки несет в себе не только красоту, но и дарит положительные эмоции от процесса. Вышивание успокаивает нервную систему и вдохновляет на творчество. Не зря образ вышивальщиц является классическим для мировой живописи. Многие знаменитые художники изображали рукодельниц на своих полотнах, передавая их кроткое обаяние и увлеченность любимым занятием.

В наше динамичное время вышивание ничуть не теряет свою популярность в качестве умиротворяющего хобби. Предлагаем и вам познакомиться с этим творческим процессом и его медитативными свойствами. А «Леонардо» поможет определиться, с чего начать свой путь в вышивании:

• наборы для вышивания в различных техниках: крестиком, бисером, лентами и др.;

• разнообразная канва под ваши предпочтения;

• неотъемлемый атрибут вышивальщиц – пяльцы;

• специальные иглы и нитки из вискозы, полиэстера, шелка, мулине и пр.;

Для вдохновения используйте наши мастер-классы по созданию оригинальных изделий с элементами вышивки:

Инопланетянин в школе

Вышивка «Львы»

Доска для записей «Морская»

Ретровелосипед в пяльцах

Ободок «Морские узоры»

Шкатулка с розами

 

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль