Не упустите выгоду

1 октября – международный день войлока

Существует красивая легенда о происхождении войлока. Во время Всемирного потопа в ковчеге Ноя с овец падала шерсть. Она намокала, а овцы своими копытами валяли её. Когда животных выпустили из Ноева ковчега, то обнаружили этот удивительный материал.

Многие народы мира приписывали войлоку исцеляющие свойства. В Монголии до сих пор овечьи шкуры используют для выхаживания недоношенных младенцев. Действительно, овечья шерсть, из которой изготавливают войлок, обладает уникальными полезными свойствами. Этот материал очищает сам себя, поскольку воздух, который проходит сквозь шерсть, уносит с собой частицы грязи и пыли. За антибактериальную очистку волокон отвечает животный жир на ворсинках. В овечьей шерсти нет микробов благодаря белку, который содержит аминокислоты, нейтрализующие ядовитые вещества. Шерсть лечит человека за счёт воска ланолина. Он заживляет раны, восстанавливает поврежденные ткани и подвижность суставов, рассасывает воспалительные очаги. Шерсть может и греть, и охлаждать, в зависимости от обстоятельств, долго сохраняет замечательный внешний вид, способна поглощать в себя и отдавать влагу во внешнюю среду, оставаясь при этом сухой на ощупь.

И, конечно, шерсть – это превосходный материал для творчества. Шерсть мягкая, тёплая и приятная в работе. Из неё производят удивительной красоты ковры, постельные принадлежности, обладающие терапевтическими свойствами, валенки, тёплую одежду для детей и взрослых, а также различные аксессуары для дома и милые украшения. Для валяния вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Шерсть для валяния

Иглы для валяния

Инструменты для валяния: напёрсток, подложка, щётка-подушка, устройство для фильцевания и т.д.

Наборы для валяния

Ткани для валяния

Книги по валянию

С помощью валяния можно создать чудесные игрушки, интерьерные украшения, броши, картины и другие полезные и интересные предметы. Бесплатные мастер-классы с пошаговой инструкцией помогут быстро и легко освоить технику валяния и изготовить представленные изделия.

Фигурка из шерсти

Интерьерная ваза из камней

Интерьерная игрушка

Венок «Осенние краски»

Магнит на холодильник

«Мышки-воришки»

Декоративная подвеска «Грибочки»

 

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль