Не упустите выгоду

20 октября – День повара и кулинара

Поздравляем профессиональных поваров и всех, кто увлекается кулинарией, с наступающим праздником! Отмечать День повара (20 октября) придумала Всемирная ассоциация сообществ шеф-поваров (WACS) в 2004 году. Однако этот праздник объединил всех, кто любит готовить! В этот день по всему миру проводятся различные гастропраздники, дегустации, конкурсы среди поваров и любителей. Шеф-повара ресторанов для всех желающих проводят мастер-классы по приготовлению различных блюд. 

Научиться готовить вкусненькое может абсолютно любой, как и освоить творчество или рукоделие! Главное, как и в любом деле, – практика. Ведь столько всего нужно учесть: пропорции ингредиентов, их качество, время приготовления, температуру духовки, воды и много-много других нюансов. А еще помнить про эстетическую составляющую блюда. Ну чем не искусство?

Только представьте, каждый день, в минуту, на кухнях ресторанов, жилых домов рождаются кулинарные шедевры – каждый по-своему неповторимый и вкусный.

Посвятите 20 октября кулинарным опытам! Это одно из лучших решений увлекательно провести время дома. Приготовьте блюдо экзотической кухни, или то, что у вас не получилось в прошлый раз – со второго раза точно получится! Испеките осеннюю выпечку с тыквой и яблоками, и пригласите своих друзей, вторую половинку на чаепитие. У вас еще есть время подготовиться к празднику и приобрести все необходимое для комфортной готовки.

В хобби-гипермаркетах «Леонардо» и в интернет-магазине leonardo.ru представлен широкий ассортимент кулинарных товаров:

• кухонные принадлежности (скалки, лопатки, венчики, трафареты, для карвинга);

• формы (для конфет, капкейков, мороженого, кейк-попсов, тортов, льда, куличей);

• посуда (украшения, столовая и одноразовая посуда, столовые приборы, ланчбоксы, емкости для хранения и т.д.);

У нас появились новые рецепты сладостей в разделе «Уроки творчества». Посмотрите, какие аппетитные и разнообразные! Нажимайте на понравившийся, чтобы узнать, как приготовить. 

Торт «Шоколадный батончик»

Крем-брюле с хрустящей корочкой

Французские эклеры

Кейк-попсы «Хрустящие пузырьки»

Желаем вам удачного приготовления и душевного досуга. Пусть все, что вы захотите, получится с первого раза и будет вкуснее, чем в ресторане!

С наступающим Днем повара и кулинара!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль