Все акции здесь

7 октября — Международный день войлока

Международный День войлока отмечается в первую субботу октября, начиная с 2009 года. В этот день принято устраивать разные мероприятия, демонстрирующие значимую роль войлока в истории разных народов, популяризирующие современное искусство валяния из шерсти. А вас интересует это рукоделие? Празднуйте День войлока с «Леонардо»!

Считается, что своим возникновением войлок обязан кочевым скотоводческим племенам, которые одомашнили овец. У диких животных шерсть не так склонна к сваливанию: постоянные колтуны мешали бы выживанию. А кочевники путем отбора вывели овец как раз с шерстью, пригодной для валяния. Ведь из теплого и плотного войлока, как оказалось, можно делать буквально всё – от жилья до одежды и обуви.

У славян войлок тоже был в ходу (например, в конском убранстве), но не использовался так широко, как у соседей-кочевников. Так что самое известное русское войлочное изделие – валенки – появилось уже после нашествия Золотой Орды, когда наши предки разглядели такие сапоги у татаро-монгольских воинов. В результате валенки так полюбились нашему народу, что стали поистине родными. Вот несколько занятных фактов об этой обуви:

• Сначала валенки делали частями: отдельно ботиночки (пимы) и голенища, которые потом сшивали. Цельные валенки научились мастерить в XVIII веке нижегородские ремесленники.

• Пока валенки изготавливались вручную, они были очень недешевы. Так что в деревенских семьях нередко на всю семью была лишь одна пара. Лишь с началом фабричного производства в XIX веке валенки стали действительно доступной обувью.

• Хотя о содержании ланолина в шерсти наши предки могли только догадываться, но лечебные свойства валенок заметили. Так что их часто носили люди с больными ногами, а еще в валенки укладывали… недоношенных младенцев.

Современные же мастера создают не просто валенки, а настоящие произведения искусства с невероятными узорами. Еще сегодня очень популярно сухое валяние (фелтинг), с помощью которого можно делать реалистичные, почти живые скульптуры и игрушки, необычные броши и аксессуары.

Если вам тоже интересно это рукоделие, в «Леонардо» вы найдете всё необходимое для валяния:

• наборы для валяния изделий (брошек, игрушек) и создания картин в технике «шерстяной акварели»;

• шерсть, иглы и различные инструменты (наперстки, щетки и т.д.);

• ткани (фатин, органзу и другие).

Для вдохновения используйте наши мастер-классы по валянию:

Валяная игрушка «Ёжик»

Фетровый жилет со сваленным декором

«Лисёнок-индеец»

Интерьерная ваза из сваленных «камней»

Броши из шерсти «Птички»

Поздравляем с наступающим праздником и желаем, чтобы в вашем доме стало больше теплой шерстяной красоты!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль